Публикации



В поисках праздникаЖурнал "PRIVATE BANKING" №3 | Ноябрь 2010

В поисках праздника

Музыкальные фестивали

Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна»

Прага, Чехия
Даты проведения:
12.05.2011–4.06.2011

В Праге, где каждый дом – произведение искусства, музыка гармонично дополняет архитектуру, в мае начнется уже 66-й Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна». Это один из величайших послевоенных академических фестивалей, который впервые был проведён в 1946 г. в связи с 50-летием Чешского филармонического оркестра. После ухода из жизни отца-основателя чешской академической музыки – Бедржиха Сметаны – фестиваль решено было посвятить ему.
В фестивале принимают участие знаменитые музыканты, певцы, симфонические и камерные оркестры со всего мира. В его программу входят как хорошо известные произведения, так и сочинения современных авторов. Приглашение участвовать в «Пражской весне» получают только исполнители, продемонстрировавшие высочайший уровень мастерства. В разные годы в нем участвовали такие будущие легенды мировой музыки, как Святослав Рихтер, Герберт фон Кароян, Мстислав Растропович и другие.

Музыкальный фестиваль «Iceland Airwaves Music Festival»

Рейкьявик, Исландия
Дата проведения: октябрь 2011

Пожалуй, самый известный из ежегодных исландских музыкальных фестивалей – Iceland Airwaves Music Festival, который проводится в середине октября в Рейкьявике. За время своего существования этот фестиваль завоевал репутацию солидного мероприятия. Пресса давно окрестила его крупнейшим в Скандинавии музыкальным событием и самым громким ежегодным мероприятием Рейкьявика. А известный музыкальный журнал Rolling Stone назвал Iceland Airwaves «самым хипповым уикендом в ежегодном музыкальном календаре событий».
История фестиваля началась в 1999 г., когда в Рейкьявике впервые было устроено простенькое показательное шоу для местных диджеев, которое довольно быстро переросло в полномасштабный международный музыкальный фестиваль. Сегодня, чтобы принять участие в Iceland Airwaves Music Festival, съезжаются самые известные музыкальные коллективы из США, Европы и собственно Исландии. Тысячи любителей музыки со всего мира ежегодно прилетают в столицу Исландии – кто в поисках новых мелодий, аранжировок, тенденций, кто в надежде открыть новые голоса и таланты, кто за яркими эмоциями и вдохновением, а кто просто ищет приключений за Полярным кругом.
В рамках фестиваля проводится множество концертов, ярких музыкальных шоу, развлекательных программ. Местом проведения служат, прежде всего, восемь главных клубов и баров исландской столицы, и если вы хоть немного знакомы с ночной жизнью Рейкьявика, то найти их труда не составит. Но не менее интересна и неофициальная часть фестиваля – знаменитые диджеи «зажигают» в музыкальных магазинчиках и на частных вечеринках в небольших барах по всему Рейкьявику. А завершает фестиваль официальное субботнее ночное шоу в Голубой лагуне.

Зальцбургский Летний фестиваль

Зальцбург, Австрия
Даты проведения:
25.07.11–30.08.2011

Зальцбургский летний фестиваль, в значительной степени прославивший город Зальцбург, является одним из самых изысканных музыкальных мероприятий в мире: с самого начала этот фестиваль отличается высочайшим музыкальным уровнем, искусством международных исполнителей и удачным сочетанием традиции и новаторства. В его программу входят как концерты, так и оперные спектакли. С 1870 г. в Зальцбурге начали проводить фестивали, посвященные Моцарту. В 1917-ом был организован художественный комитет (куда входили Гофмансталь, Р. Штраус и другие), подготовивший фестиваль 1920 года. С этого времени фестивали стали ежегодными. Они проходят летом в большом фестивальном дворце (2160 мест, построен в 1960 г.).
Первоначально в репертуаре были сочинения преимущественно австро-немецких композиторов (Моцарта, Глюка, Р. Штрауса и других), но в последние годы от этого правила отошли. С 1967-го проводятся пасхальные фестивали, организованные Караяном (среди первых постановок – «Кольцо Нибелунгов»).

Театральные фестивали

Авиньонский фестиваль Авиньон, Франция

Даты проведения:
06.07.2011–27.07.2011

Во французском Авиньоне уже более полувека ежегодно проходит один из самых известных в мире театральных фестивалей. Городок, отмеченный в европейской истории эпизодом под названием «Авиньонское пленение пап», без малого весь июль пленяется театром в разнообразнейших его проявлениях, привлекая профессиональных актеров и любителей, многочисленных поклонников жанра, журналистов и критиков со всего мира. Это один из старейших фестивалей искусств во Франции, который был основан в 1947 году Жаном Виларом.
Авиньонский фестиваль в значительной степени формирует репертуар французского театра на следующий сезон. Как правило, у всех спектаклей, которые делаются при участии фестиваля и премьеры которых играются в Авиньоне, гастрольные туры по стране расписаны на год, до следующего лета, когда появятся новые постановки.

Международный Эдинбургский театральный фестиваль, FRINGE

Эдинбург, Шотландия
Даты проведения:
12.08.2011–04.09.2011

Эдинбургский международный фестиваль является одним из самых интересных, инновационных и открытых фестивалей исполнительного искусства в мире.
Впервые он состоялся в 1947 году и был посвящен победе во Второй мировой войне. Эдинбургский фестиваль искусств занесен в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире. Это не только праздничное действо, из театров и концертных залов выливающееся прямо на улицы города, это еще и своеобразная ярмарка, где продюсеры и промоутеры всех стран «закупают» таланты впрок. Одновременно проходит Эдинбургский кинофестиваль.
Фестиваль состоит из двух частей. На официальную приглашают коллективы, отобранные заранее, а неофициальная (фестиваль Fringe – «крайность, предел, выход за рамки общепринятого») предназначена абсолютно для всех желающих (без предварительного отбора). Фестиваль продолжается три недели, и в это время во всех уголках города звучит оркестровая, камерная и вокальная музыка, играют оперы, балеты и театральные спектакли (в том числе, музыкальный театр и театр-пантомима), устраиваются выставки изобразительного искусства. Множество зрителей, туристов, представителей средств массовой информации съезжаются на это великолепное действо.

Кинофестивали и фестивали искусств

Каннский кинофестиваль


Канны, Франция
Даты проведения:
11.05.2011–22.05.2011

Каннский кинофестиваль является наиболее престижным и широко освещаемым событием в артистическом мире.
Успех мероприятия и его стремительное развитие сделали из фестиваля настоящий «город», в котором можно потеряться. Шутка ли – ежегодно в Каннах на фестиваль собирается порядка 10 тысяч аккредитованных киноспециалистов и около четырех тысяч журналистов. На 10 дней Канны превращаются в одну большую киностудию.
Открытие первого Каннского фестиваля, ставшего первым событием международного масштаба в культурной жизни послевоенных лет, состоялось 20 сентября 1946 года.
По традиции, заведенной первым фестивалем, главная премия (сначала Гран-При, затем «Золотая пальмовая ветвь») присуждается лучшему полнометражному и лучшему короткометражному фильмам.
На фестивале вручаются и другие призы полнометражным фильмам: Большой специальный приз жюри, Приз за лучшее исполнение мужской и женской ролей, Призы за лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу. Жюри может также присудить еще одну премию полнометражному фильму и две – короткометражным лентам.

Венецианский Биеннале

Венеция, Италия
Даты проведения:
04.06.2011–27.11.2011

Биеннале современного искусства является частью цикла культурных мероприятий, регулярно проводимых в городе Венеция, таких как прославленный Фестиваль киноискусства, Фестиваль современного театра и Международный Биеннале архитектуры. Традиционно Биеннале современного искусства и архитектуры проводятся поочередно из года в год. Кстати, если очень хотите на него попасть, надо подумать об этом очень и очень заранее – как минимум
за полгода.
Впервые международная художественная выставка в Венеции состоялась в 1895 году. Каждая из стран, выразивших заинтересованность в участии, получила право возведения национального павильона, являющегося ее государственной собственностью. Собственными павильонами располагают к настоящему моменту ведущие мировые державы: США, Япония, Италия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Испания, Германия и др.
Для проведения каждого из Биеннале назначается специальный художественный руководитель — видный критик, куратор, специалист в области современного искусства. Именно он задает специальную тему для фестиваля, выстраивает концепцию всего мероприятия. Международное жюри решает судьбу премий Биеннале: за «лучший национальный павильон», «лучшему художнику» и «молодому художнику» (до 35 лет) и т.д.
Биеннале является сегодня наиболее авторитетным форумом мирового современного искусства. Предназначение этой масштабной выставки – представить наиболее значительные явления в современном искусстве разных стран.

Кинофестиваль Исландии

Рейкьявик, Исландия
Даты проведения:
22.09.2011-02.10.2011

В Исландии немало фестивалей, посвященных театральному искусству и кинематографии. Один из них – Международный кинофестиваль Рейкьявика, Reykjavik International FilmFestival. Основан он в 2004 году группой энтузиастов и профессионалов с тем, чтобы обогатить и оживить местную киноиндустрию, вдохнуть в нее жизнь и привлечь внимание к скандинавскому кинематографу, а заодно и создать в Скандинавии крупное международное мероприятие, посвященное кино. Постепенно популярность кинофестиваля, как и его репутация, выросли, хотя, конечно, до Каннского или, скажем, Венецианского ему еще расти и расти.
Еще один замечательный кинофестиваль Исландии – Nordisk Panorama Five Cities Film Festival. Строго говоря, это не исландский фестиваль, а общескандинавский – проводится он с 1989 года поочередно в каждой из пяти стран Скандинавии (Швеция, Исландия, Норвегия, Дания, Финляндия). На этом фестивале пять северных стран представляют свои находки и шедевры в области короткометражного и документального кино. К тому же, это мероприятие – прекрасная возможность встретиться и поделиться опытом и идеями ведущим скандинавским деятелям кино.

Фестиваль бального танца

Блэкпул, Великобритания
Даты проведения:
26.05.2011–03.06.2011

Международный фестиваль в Блэкпуле – спортивное событие мирового масштаба. На этот самый красивый и элегантный турнир года съезжаются лучшие из лучших. Пары показывают номера европейских и латиноамериканских программ.
Впервые турнир состоялся в 1920 году, в небольшом местечке Блэкпул, откуда и получил свое название. Тогда на фестивале были представлены традиционные (для того времени) бальные танцы. И до сегодняшнего дня, по прошествии почти ста лет, каждый фестиваль в городе Блэкпул – это грандиозное событие для мира танцев. Главным трофеем для пар можно считать Кубок Блэкпула, завоевать который – задача не из легких. Высокая конкуренция на соревнованиях и принципиальное, независимое судейство являются основными испытаниями для спортсменов. Победителю фестиваля дается право увезти кубок на родину и быть его обладателем вплоть до следующего турнира. Таким образом, кубок является переходящим и передается от чемпионов к чемпионам из поколения в поколение.

Фестивали кулинарного искусства

Фестиваль устриц в Ирландии


Голуэ, Ирландия
Даты проведения:
24.09.2011– 27.09.2011

Каждый сентябрь тысячи туристов собираются в городе Голуэй – одном из самых живописных европейских населенных пунктов, расположенном на западном побережье Ирландии. Ежегодно в этом городе проводится
множество международных фестивалей, но один из них будет наиболее интересен гурманам.
В течение четырех дней проходят вечеринки, конкурсы и представления. Участники праздника выбирают «Жемчужину» – королеву фестиваля. Гурманы дегустируют морепродукты, а для любителей светских торжеств устраивают бал и банкет. Знатоки тестируют устриц, определяя, насколько тот или иной моллюск соответствует мировым стандартам. Гости фестиваля съедают более 100 000 устриц. Голуэйские устрицы отличаются изысканным вкусом и считаются самыми дорогими в мире.
После выбора победителя и вручения ценных призов начинается массовое веселье с угощениями, национальной ирландской музыкой и танцами. В рамках фестиваля некоторые рестораны балуют гостей бесплатными закусками, в том числе ирландским копченым лососем. По мнению авторитетной газеты The Sunday Times, устричный фестиваль – это «одно из 12 величайших шоу в мире».

Salon du chocolat

Париж, Франция
Даты проведения:
15.10.2011–19.11.2011

Каждую осень, начиная с 1995 года, Париж становится на несколько дней «шоколадной столицей мира». Причина этого проста – в конце октября в Париже проводится ежегодный салон шоколада – Salon du chocolat.
Данное мероприятие имеет международный статус и может похвастаться огромным количеством гостей из разных стран мира: шоколатье, представители известных кондитерских фабрик и небольших семейных шоколадных предприятий, а также многочисленные гурманы и сладкоежки – все спешат посетить парижский праздник шоколада. Программа Salon du chocolat весьма разнообразна и интересна. Здесь не просто познакомят с огромным выбором изделий из шоколада, но и проведут мастерклассы. Здесь можно узнать много новых фактов об истории изобретения и производства шоколада, о его сортах и видах, и, конечно же, целебных свойствах.
В течение всех праздничных дней проводятся презентации и дегустации. Организаторы мероприятия устраивают для гостей неповторимый шоколадный показ мод.
Если вы приедете в Париж с детьми, то скучать им не придется, так как для них будут работать специальные шоколадные мастерские, где маленьким посетителям представится возможность самим изготовить шоколадные конфеты и украшения.
Это, конечно, далеко не все яркие мировые события, которые стоит посетить. Но в случае с поездками на фестивали, главное – начать. С музыки, кино, картин или театров. А когда распробуете вкус отдыха-праздника, тогда неизвестных событий на планете для вас почти не останется!

Редакция журнала «Private Banking» выражает благодарность партнеру бизнес-линии приватного банковского обслуживания OTP Bank – туристической компании «Chill Out Travels». Больше информации о событийных турах можно получить на сайте www.cot.kiev.ua или по номеру тел: 044 492-29-96 


Вернуться к списку публикаций

Интересное в мире