С 21 декабря курорт "Архыз" примет первых туристовпт, 20 дек 2013

С 21 декабря курорт "Архыз" примет первых туристов

Всесезонный туристcко-рекреационный комплекс "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике с 21 декабря начинает работу в тестовом режиме. Курорт является пилотной площадкой туристического кластера, создаваемого в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея.
  В горнолыжном сезоне 2013/2014 на территории первой туристической деревни "Романтик" будут работать два отеля категорий 3* и 4*, говорится в пресс-релизе. В распоряжении постояльцев - номера различных категорий: от стандартных одно- и двухместных до люксов. Горнолыжникам также будут доступны пункт проката снаряжения и ресторан.
  На курорте обустроены две "зеленые" горнолыжные трассы (начального уровня сложности), одна "синяя" (легкого уровня), одна "красная" (среднего уровня) и две небольшие соединительные трассы. Любители зимней активности, помимо лыж, смогут заняться тюбингом, любительским биатлоном. Стоимость однодневного ски-пасса в текущем сезоне составит от 400 до 900 рублей в зависимости от периода и продолжительности катания. Предусмотрены также многодневный, детский и экскурсионный абонементы.
  На склоны туристов доставят два подъемника - кресельного и гондольного типа. Протяженность первой "зеленой" трассы - 940 метров, высотные отметки старта и финиша - 1771 и 1669 метров. Длина второй "зеленой" трассы - 900 метров, высотные отметки старта и финиша - 1771 и 1710 метров. "Синяя" трасса имеет протяженность 3112 метров, высотные отметки старта и финиша - 2240 и 1664 метра. Для "красной" трассы эти показатели: 1767, 2240 и 1752 метра соответственно.
  В дальнейшем обустройство курорта продолжится. Будет создана сервисная мастерская по ремонту горнолыжного оборудования, камера хранения, детская игровая комната, клубная зона с комнатой отдыха, магазин сувениров, мини-маркет, кафе-столовая. Кроме того, ведется работа по сертификации "красной" трассы Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Получение сертификата FIS позволит проводить на территории комплекса "Архыз" международные соревнования по горнолыжному спорту.

Вернуться к списку новостей

Интересное в мире